X

 

G

AST

REGISTRIERUNG

 

 

 

or

 

 
CREATE ACCOUNT

 

O

WNER

REGISTRATION

 

 
Besitzen Sie oder haben Sie einen Ferrari bestellen?
Registrieren und Zugang zu der Trägerbereich , in dem Sie alle Dienste, die Sie gewidmet.
REGISTER NOW

 

O

WNER

REGISTRATION

 

 
Besitzen Sie oder haben Sie einen Ferrari bestellen?
Registrieren und Zugang zu der Trägerbereich , in dem Sie alle Dienste, die Sie gewidmet.
REGISTER NOW
 

Originalteile & Ersatzteile

Entdecken Sie dieWelt des Ferrari Fahrzeugservices

Das Ferrari Genuine Programm bietet eine breite Palette an Kits, Komponenten und Accessoires, die speziell für die Fahrzeuge von Ferrari entwickelt und gefertigt wurden.

Wählen Sie Ihr FAHRZEUG und begeben Sie sich in den Spezialbereich

Rückrufkampagne

VIN-Rückruf-
kampagne

Bitte geben Sie die VIN Ihres Fahrzeugs ein, um zu überprüfen, ob es eine Rückrufkampagne für Ihren Wagen gibt.

Die VIN, Fahrzeugidentifikationsnummer, Ihres Ferrari GTs besteht aus 17 Zeichen. Bei den meisten Modellen befindet die Nummer sich im Fahrzeugschein, an der Lenksäule oder im Motorraum und beginnt mit den Buchstaben ZFF. ? Was ist die VIN ?

Sieben-Jahre Instandhaltungs-Programm

Allgemeine Instandhaltung

Alle Kunden, die einen neuen Ferrari California, 458 Italia, FF, 458 Spider, 458 Speciale oder F12berlinetta über das offizielle Ferrari Vertragshändlernetz erwerben, haben die Option auf ein Garantiepaket, das die allgemeine Instandhaltung für die ersten sieben Lebensjahre des Fahrzeugs umfasst.

Genuine Maintenance ist ein exklusiver Service für Ferrari-Besitzer, der maximale Leistung und Sicherheit der Fahrzeuge gewährleistet.

Mehr lesen

Es handelt sich dabei um ein einzigartiges Programm. Es ist das erste Mal, dass ein Fahrzeughersteller ein derartiges Paket anbietet. Es zeugt von der großen Aufmerksamkeit, die Ferrari den Kunden des Hauses zukommen lässt.

Das so genannte Genuine Maintenance Programm ist auf das jeweilige Fahrzeug ausgerichtet. Das bedeutet, dass die Garantie auch bei einem Verkauf des Fahrzeugs an den folgenden Besitzer übergeht.

Das Programm umfasst die Arbeit der geplanten Instandhaltung sowie die entsprechenden Originalersatzteile, Motorenöl und Bremsflüssigkeit.

Der Vorteil für die Besitzer ist die Sicherheit, dass ihr Fahrzeug bei der turnusmäßigen Jahresinspektion durch von Ferrari ausgebildetes Personal und mit vom Werk anerkannter Diagnoseausrüstung unterzogen wird.

Für nähere Informationen wenden Sie sich bitte an einen  offiziellen Ferrari Vertragshändler.

New Power

Ferrari pre-owned

Garantie-
verlängerung

Um den Wert Ihres Fahrzeugs lange Zeit zu erhalten, hat Ferrari eine exklusive Garantieformel entwickelt. Diese verlängert die normal angebotene Deckung durch die Ferrari Garantie auf bis zu 12 Jahre Fahrzeugalter.

Mehr lesen

Vorteile

Die New Power bietet zahlreiche Vorteile:

• die Möglichkeit der Garantiezeitverlängerung für das Fahrzeug bis zu seinem 12. Lebensjahr;
• den Austausch von Ersatzteilen und die Durchführung der von der New Power gedeckten Reparaturen;
• die Eingriffe werden bei den Ferrari-Vertragspartnern durch hochspezialisierte und im Mutterunternehmen ausgebildete Kfz-Techniker vorgenommen;
• der Wert des Fahrzeugs bleibt dauerhaft erhalten;
• die Deckung ist auch nach einem eventuellen Eigentümerwechsel gültig, unter der Bedingung, dass das Fahrzeug die vom Werk vorgeschriebenen Qualitätsanforderungen erfüllt;
• der Pannenhilfsdienst (in den Ländern, in denen dieser vorgesehen ist) wird Ihnen stets während all Ihrer Reisen mit Rat und Tat zur Seite stehen.

Pre-Owned Warranty

VORAUSSETZUNGEN

Das sind die Voraussetzungen für die Ausstellung einer New Power- Garantie:

• Das Fahrzeug muss durch offizielle Ferrari-Vertragspartner einer Prüfung unterzogen werden, die bescheinigt, dass es den vom Werk vorgeschriebenen Qualitätsanforderungen entspricht und eine nachweisbare Wartungsgeschichte vorweisen kann: Inspektionen, ordentliche und außerordentliche Wartungen;
• Das Fahrzeug muss einen Kilometerstand unter 90.000 Kilometern haben;
• Das Fahrzeug darf keine schweren Unfälle gehabt haben, darf nicht Gegenstand von Manipulationen oder Diebstählen gewesen sein oder an Rennen teilgenommen haben;
• Das Fahrzeug darf nicht für Formen kurz- oder langfristiger Vermietung durch entsprechende Unternehmen verwendet worden sein.

Die Teilnahme an dem Garantieprogramm New Power ist einfach.
Die offiziellen Ferrari-Servicestellen stehen zur Verfügung, um Ihnen die Teilnahmebedingungen am Programm vorzustellen.

Das ist der erste Schritt zur optimalen Pflege Ihres Fahrzeugs. Ferrari bietet Ihnen die Möglichkeit, die Garantiezeit nach Ablauf der ursprünglichen Garantie um weitere 12 oder 24 Monate zu verlängern. Der Erwerb der Garantieverlängerung des vierte. Jahres oder des vierte und fünfte Jahres kann schon beim Kauf des Fahrzeugs bzw. bis 30 Tage vor Ablauf der Garantie erfolgen.
Die Garantieverlängerung für das 4. Jahr oder das vierte und fünfte Jahr bietet die gleichen Vorteile und Deckungen, die auch die Neuwagengarantie anbietet.

Pannendienst

Pannen- und Abschleppdienst-
programm

Der Pannenhilfsdienst ist ein Rundumprogramm, das entwickelt wurde, um Ferrari Kunden ihre Fahrzeuge in aller Ruhe genießen zu lassen.

Die Vorteile des Programms stehen sowohl für den gesamten Garantiezeitraum für Neufahrzeuge als auch für Fahrzeuge mit erweiterter Garantie zur Verfügung.

Mehr lesen
Roadside Assistance
Roadside Assistance

Dank dieser Initiative bietet Ferrari den Kunden des Hauses eine Reihe an exklusiven Leistungen, die in den folgenden Ländern gültig sind: Italien, San Marino, Vatikan, Albanien, Andorra, Österreich, Belgien, Bosnien-Herzegowina, Bulgarien, Kroatien, Dänemark, Estland, Finnland, Frankreich, Deutschland Gibraltar, Griechenland, Irland, Island, Liechtenstein, Letland, Litauen, Luxemburg, Mazedonien, Malta, Marokko, Monaco, Norwegen, Niederlande, Polen, Portugal, Großbritannien, Tschechische Republik, Rumänien, Russland, Serbien und Montenegro, Slovakei, Slowenien, Spanien, Schweden, Schweiz, Tunesien, Türkei, Ukraine und Ungarn.

Den Ferrari Kunden stehen für ihre Fahrzeuge mit dem springenden Pferd in den folgenden Fällen die Dienste zur Verfügung:
• Panne, Unfall, teilweiser Diebstahl oder versuchter Diehstahl, Reifenschaden, plötzlicher Benzinmangel, entladene Batterie, Verlust oder Beschädigung des Schlüssels oder Auffindung nach Diebstahl.

Dank des Programms kann der Kunde einen Abschleppwagen ordern, der das Fahrzeug zur nächstgelegenen Ferrari Vertragswerkstatt transportiert oder dessen Personal in den folgenden Fällen Notreparaturen vornimmt: :
• Auffüllen des Tanks, der Schmiermittel, des Kühlmittels;
• Reifenwechsel bei Reifenschaden. Dazu wird ausschließlich das mit dem Fahrzeug gelieferte Reserverad verwendet;
• Startshilfe im Falle einer entladenen Batterie.

Für nähere Informationen customerservice@owners.ferrari.com

Altfahrzeugrücknahme

Car's end of life

Altfahrzeug-
rücknahme

Bereits seit Jahren engagiert sich Ferrari durch die kontinuierliche Verbesserung der Produktionsprozesse und die Herstellung von immer umweltverträglichen Produkten global für die Umwelt. Damit wurde durch konstante Verbesserungen im Produktionsbereich und Entwicklung neuer, umweltfreundlicher Produkte ein weltweit geltender Ansatz zum Schutz und Erhalt der Umwelt geschaffen.

Mehr lesen

Die Altfahrzeugrücknahme nach Ferrari Standards (betrifft ausschließlich die Mitgliedstaaten der Europäischen Union)

Die Altfahrzeug-Verordnung ist in Italien mit der gesetzesvertretenden Rechtsverordnung 209 vom 24. Juni 2003 (in der gültigen Fassung) in Umsetzung der Europäischen Richtlinie 2000/53 in Kraft getreten. Sie sieht vor, dass Hersteller (Herstellerfirma und professionell tätige Importeure) die von ihnen auf den Markt gebrachten Fahrzeuge am Ende ihres Lebenszyklus zurücknehmen müssen, um deren umweltfreundliche Entsorgung zu gewährleisten.

Zur Rückgabe Ihres Fahrzeugs am Ende seines Lebenszyklus können Sie sich daher im Sinne der genannten Verordnung an die folgenden Stellen wenden (ausgenommen sind die für die Löschung aus dem Kfz-Register anfallenden Gebühren und eventueller Transportkosten):

Pre-Owned Warranty
Pre-Owned Warranty

an den nächst gelegenen Ferrari Vertragshändler. Dieser übernimmt dann den Transport des Fahrzeugs zu einer autorisierten Sammel- und Verschrottungsstelle, ohne dass Ihnen daraus zusätzliche Kosten entstehen. Es handelt sich dabei um ausgewählte Zentren, die die Einhaltung der vorgegebenen Qualitätsstandards für die Sammlung, die Verschrottung und das Recycling von wieder verwertbarem Material zum Schutz der Umwelt gewährleisten.

Für die Rückgabe eines Ferrari am Ende seines Lebenszyklus muss dieser vollständig sein. Die wesentlichen Elemente wie Motor, Antriebssystem, Karosserie, elektronische Steuergeräte und Katalysatoren müssen vorhanden und das Fahrzeug frei von Abfällen sein.

Ferrari möchte seinen Kunden diesen Service in der Zukunft immer flächendeckender und somit verbessert anbieten und dankt Ihnen an dieser Stelle bereits für Ihr Engagement für die Umwelt.

GEBÜHRENFREIE RUFNUMMER AUSSCHLIESSLICH FÜR KUNDENSERVICE

Telefonnummer +39 0536 949111
E-Mail-Addresse customerservice@owners.ferrari.com
Italien 800 080202
Schweiz 0800564730
Deutschland 08001819802
Schweden 020796196
Norwegen 80015619
Finnland 0800114003
Österreich 0800281620
Frankreich 0800910117
Monaco 80093260
Dänemark 80886196
Belgien 080071863
Luxemburg 80025354
Holland 08000221803
Spanien 900976931
Portugal 800839124
Griechenland 00800391292616
Tschechische Republik 02 33311411
Vereinigtes Königreich 8082343324
Ireland 1800553946