X

 

registro de

guest

 

 

 

o

 

 
CREAR CUENTA

 

registro de

CLIENTE

 

 
Tienes o has pedido un Ferrari?
Registrate y ten acceso a la seccion de Propietarios, donde encontraras todos los servicios dedicados a ti.
REGISTER NOW

 

O

WNER

REGISTRATION

 

 
Tienes o has pedido un Ferrari?
Registrate y ten acceso a la seccion de Propietarios, donde encontraras todos los servicios dedicados a ti.
REGISTER NOW
 

Accesorios originales y piezas de recambio

Entra en el mundo dedicado a losServicios para los coches ferrari

El proyecto Ferrari Genuine ofrece una amplia gama de piezas, accesorios y equipamientos, diseñados y realizados especialmente para los automóviles del Cavallino Rampante.

Seleccione su coche para ir a la zona dedicada

Mantenimiento de 7 años

Mantenimiento General

Los clientes que pidan un nuevo  Ferrari California, 458 Italia, FF, 458 Spider, 458 Speciale ó F12berlinetta a través de la red de concesionarios autorizados, recibirán un paquete de garantía que incluye el mantenimiento general para los siete primeros años de vida del coche.

Genuine Maintenance es el exclusivo servicio de Ferrari que asegura que su vehículo será mantenido al más alto nivel, para continuar con las máximas prestaciones y seguridad.

Descubre más
Genuine Maintenance
Genuine Maintenance

El programa es único, pues es la primera vez que un fabricante de automóviles ofrece semejante cobertura mundial, y es una muestra de la atención que Ferrari presta a sus clientes.

El programa Genuine Maintenance cubre a cada coche individual, por lo que se extiende a cualquier eventual propietario posterior.

El programa cubre la mano de obra para el mantenimiento programado, junto con los recambios originales correspondientes, el aceite del motor y el líquido de frenos.

La ventaja para el propietario es asegurarse de que el vehículo será sometido a la inspección anual regular por personal de Ferrari capacitado, utilizando los equipos de diagnóstico homologados por la fábrica.

Para más información, por favor contactar con un concesionario oficial Ferrari

Ferrari Power

Ferrari pre-owned

Garantía PRE-OWNED

Para mejorar aún más esa imagen, y como prueba de la fiabilidad de los productos Ferrari, estamos lanzando ahora la Garantía Ferrari Pre-Owned. POWER (Pre Owned Warranty for Exclusive Retail, que significa Garantía de Usados para Venta Exclusiva) ha sido creado para dar soluciones a las necesidades de los clientes que quieren una garantía para sus coches que se amplíe más allá del periodo de cobertura normal que ofrece el fabricante.

Descubre más

Ferrari Power

Durante mucho tiempo la marca Ferrari ha sido sinónimo de potencia, gracias al extraordinario rendimiento y a las tecnologías de vanguardia ofrecidas por sus vehículos. Sin embargo, esta potencia no ha comprometido de ninguna manera la clase, el estilo y la elegancia de sus GT. El resultado es una imagen única, instantáneamente reconocible en todo el mundo.

Para mejorar aún más esa imagen, y como prueba de la fiabilidad de los productos Ferrari, estamos lanzando ahorala Garantía Ferrari Pre-Owned. POWER (Pre Owned Warranty for Exclusive Retail, que significa Garantía de Usados para Venta Exclusiva) ha sido creado para dar soluciones a las necesidades de los clientes que quieren una garantía para sus coches que se amplíe más allá del periodo de cobertura normal que ofrece el fabricante.

Pre-Owned Warranty

ADVANTAGES:

Warranty:
The new package means that your car can be covered for up to 10 years; Spares and repairs are covered and all work will be carried out by the professional mechanics of Ferrari’s Official Assistance Centres.
Pre-owned value:
Another plus if you choose to sell on your car; The vehicle remains under warranty even if it changes ownership Safety and peace of mind:
You can travel all over Europe in complete tranquillity, thanks to the 24h/7d Roadside Assistance Service

REQUIREMENTS: The car must undergo an inspection by Ferrari’s Official Network to certify its conformity (tallying of car’s assistance history, service coupons, ordinary and extraordinary maintenance work carried out by Ferrari’s Official Network; conformity of car to type approval requirements as specified by manufacturer) The coverage applies only to cars with a maximum entry mileage of 90,000 km All you need to do to sign up for the service you is go to any Dealership belonging to the Authorised Ferrari Dealership Network.

POWER CUBE: the fourth and/or fifth year warranty

POWER CUBE is a full warranty that offers the equivalent coverage as the manufacturer’s warranty; It lasts one year and can be repeated for further year;

it can be purchased only if the additional year of warranty has been subscribed to, or the vehicle has a commercial warranty coverage of thirty-six months from the time of purchase

POWER NORMAL: the sixth year warranty
POWER NORMAL is the Ferrari Pre-Owned Warranty offered for cars for which the manufacturer’s warranty has expired and which are six years old or under;
The warranty can be renewed and so the period of cover can be up to four years; It covers the main areas of the car: engine, transmission, trim and electrics.

POWER TRAIN: the 10th year warranty

This warranty only covers the gearbox and the engine and is available for cars under nine years old, for which the manufacturer’s warranty has expired. Power Train is a flexible warranty and so may be purchased at any time.

En este sentido hay dos escenarios:

La compra entre la finalización de la garantía del fabricante y el sexto año (Opción 1);

La compra entre el séptimo y el noveno año de la vida del vehículo(Opción 2). La Garantía del Tren de Rodaje puede ser renovada varias veces para abarcar el periodo completo de posible cobertura. Sin embargo, esta compra excluye la adquisición de cualquier otro producto de garantía sucesivo. De todas formas, comprando varias Garantías Ferrari Pre-ownedsucesivas puedes tener cubierto tu coche por un periodo de hasta 10 años.

Nota: El programa Ferrari Pre-ownedWarrantyse aplica solamente a coches Ferrari cuya fecha de comienzo de garantíasea de hace nueve años o menos, salvo los modelos de ediciones especiales o limitadas (el F50 y el FerrariEnzo).

Por favor, recuerda también que todos los Ferrari nuevos vendidos en cualquier parte del mundo tienen una garantía del fabricante de tres años.

Servicio de Asistencia en carretera

Servicio de Asistencia en Carretera

El Servicio de Asistencia en Carretera es un programa completo que pretende dar tranquilidad a los clientes de Ferrari en toda Europa.

Descubre más
Roadside Assistance
Roadside Assistance

Gracias a esta iniciativa Ferrari ofrece una serie de servicios exclusivos, por encima de lo que habitualmente entra en la garantía, a los clientes de: Italia, San Marino, La Santa Sede, Albania, Andorra, Austria, Bélgica, Bosnia Herzegovina, Bulgaria, Croacia, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Francia, Alemania, Gibraltar, Grecia, Irlanda, Islandia, Liechtenstein, Letonia, Lituania, Luxemburgo, Macedonia, Malta, Marruecos, Mónaco, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, Rumanía, Rusia, Serbia y Montenegro, Eslovaquia, Eslovenia, España, Suecia, Suiza, Túnez, Turquía, Ucrania y Hungría.

Los propietarios de Ferrari disponen de asistencia en carretera en caso de que sus coches queden inmovilizados por alguna de las siguientes razones:
• rotura, accidente, robo o intento de robo, pinchazo, falta de combustible, batería descargada, pérdida o rotura de llaves o cambiarlas después de un robo.

Gracias a este servicio al cliente puede solicitar un coche de asistencia en carretera, bien para que pueda remolcar el vehículo al taller autorizado Ferrari más cercano o para llevar a cabo pequeñas reparaciones de emergencia en los siguientes casos:

• Llenar el depósito de combustible, lubricantes, líquido refrigerante.
• En caso de pinchazo, cambiar la rueda. La única rueda utilizada para esto es la que viene con el coche.
• Puesta en marcha en caso de descarga de la batería.
Para más información, por favor escriba a customerservice@owners.ferrari.com

Retirada de vehículos

Car's end of life

Retirada de vehículos

Ferrari siempre ha estado comprometida con la reducción del impacto medioambiental en todas las etapas del ciclo de vida de nuestros vehículos. A través de este compromiso ha desarrollado una política global para la protección y el respeto del medioambiente, con mejoras constantes en los procesos de producción y creación para conseguir productos que aumenten su compatibilidad ecológica.

Descubre más

Ferrari recupera los vehículos al final de su vida (aplicable en toda la Unión Europea).

Desde hace años, Ferrari lleva adelante su compromiso mundial con la protección y el respeto del medio ambiente, mejorando continuamente sus procesos de producción y fabricando productos cada vez más ecocompatibles.

Ferrari siempre ha estado comprometida con la reducción del impacto medioambiental en todas las etapas del ciclo de vida de nuestros vehículos. A través de este compromiso ha desarrollado una política global para la protección y el respeto del medioambiente, con mejoras constantes en los procesos de producción y creación para conseguir productos que aumenten su compatibilidad ecológica.
Bajo la Directiva Europea “Directiva para el Final de Vida del Vehículo” (2000/53/EC), Ferrari y sus concesionarios autorizados han dado los pasos para garantizar que los vehículos que han alcanzado el final de sus vidas se puedan achatarrar con el mínimo impacto medioambiental.

Di deseas devolver tu Ferrari al final de su vida sin costes adicionales (excepto aquellos requeridos por las legislaciones locales, como la cantidad fijada para darlo de baja y el eventual coste de transporte hasta el concesionario Ferrari) puedes:

Pre-Owned Warranty
Pre-Owned Warranty

Contactar con el concesionario Ferrari más cercano, que transferirá el vehículo a un ATF (Approved Treatment Facility o Centro Autorizado de Tratamiento), donde se harán cargo del reciclaje y eliminación del vehículo de una forma compatible con el medioambiente.

Obviamente, tu Ferrari al final de su vida debe cumplir con las siguientes condiciones:
Todos los componentes importantes, como el motor, la caja de cambios, el chasis, la carrocería, los catalizadores, las llantas y las unidades electrónicas de control, deben estar presentes en el vehículo.

No debe haber residuos adicionales en el vehículo.

Ferrari, que está trabajando actualmente para garantizar el cumplimiento de la normativa al mismo tiempo que el beneficio para sus clientes, agradece tu apoyo en este reto medioambiental.

NÚMERO GRATUITOS PARA PROPIETARIOS FERRARI

Teléfono +39 0536 949111
Email customerservice@owners.ferrari.com
Italia 800 080202
Suiza 0800564730
Alemania 08001819802
Suecia 020796196
Noruega 80015619
Finlandia 0800114003
Austria 0800281620
Francia 0800910117
Principado de Mónaco 80093260
Denmark 80886196
Bélgica 080071863
Luxemburgo 80025354
Holanda 08000221803
España 900976931
Portugal 800839124
Grecia 00800391292616
República Checa 02 33311411
Reino Unido 8082343324
Irlanda 1800553946