Passione Ferrari

Events dedicated
to Ferrari owners

Performance cars, motor racing and passion for driving are at the heart of Ferrari.
You can  experience the exciting motor sport action or enjoy the exhilaration of driving your own  Ferrari on one of the 2016 Passione Ferrari events

Campaña de revisión

Campaña de revisión
con el VIN

Introduce el VIN de tu vehículo para comprobar si hay alguna Campaña de Revisión abierta.

El VIN o Vehicle Identifier Number (Número de Identificación del Vehículo) para tu Ferrari GT consta de 17 caracteres. Para la mayoría de modelos se puede encontrar en el libro de registro del coche, en la columna de dirección o en en vano del motor, y empieza con las letras ZFF ?

Mantenimiento de 7 años

Mantenimiento General

Los clientes recibirán un paquete de garantía que incluye el mantenimiento general para los siete primeros años de vida del coche.

Genuine Maintenance es el exclusivo servicio de Ferrari que asegura que su vehículo será mantenido al más alto nivel, para continuar con las máximas prestaciones y seguridad.

Descubre más
Genuine Maintenance

Ferrari New Power 15

Ferrari pre-owned

Extension de
Garantia
hasta 15 años

Ferrari presenta su nuevo servicio New Power15, extensión del programa de garantía de los automóviles del Cavallino hasta un periodo de 15 años a partir de la fecha de su primera matriculación.

Descubre más

Ferrari New Power 15

Una vez más, Ferrari se sitúa a la vanguardia del mercado con su oferta de servicios post-venta a sus clientes. De hecho, en el 2014, Ferrari se convirtió en la primera marca en el mundo en ofrecer a sus clientes la extensión de su garantía hasta los 12 años. Ahora el programa se ha ampliado aún más para ofrecer a los propietarios un excepcional servicio que protegerá el valor y la integridad funcional de los coches del Cavallino Rampante durante más tiempo.

Pre-Owned Warranty

Garantizando la máxima tranquilidad, cada vehículo de Maranello viene de fábrica con la Garantía Comercial Ferrari de tres años junto con un programa de siete años de mantenimiento gratuito. La garantía de fábrica puede extenderse por dos años y entre los 6 y 12 años del vehículo, los propietarios pueden optar por la nueva garantía New Power15 que asegura la cobertura de los principales componentes.

La Garantía New Power15 va más allá del programa Ferrari, permitiendo la posibilidad de cubrir los principales componentes mecánicos, incluyendo motor, caja de cambios, PTU, suspensiones y dirección, desde el año 12 al 15. La cobertura de la nueva extensión dura doce meses y puede renovarse anualmente durante tres años.

Esta opción de extensión de garantía está disponible tanto para los vehículos nuevos como los de segunda mano. La garantía está sujeta a que el coche pase los chequeos técnicos específicos. Además la nueva garantía extendida New Power15 puede aplicarse a vehículos donde no se ha optado por la garantía Ferrari extendida o aquellos sobre los que se optó, pero posteriormente fue interrumpida. Esto convierte a la Garantía Extendida New Power 15, en la opción más flexible y completa de su clase marcando a la vez una nueva referencia en el mundo de la automoción.

Servicio de Asistencia en carretera

Servicio de Asistencia en Carretera

El Servicio de Asistencia en Carretera es un programa completo que pretende dar tranquilidad a los clientes de Ferrari en toda Europa.

Descubre más
Roadside Assistance
Roadside Assistance

Gracias a esta iniciativa Ferrari ofrece una serie de servicios exclusivos, por encima de lo que habitualmente entra en la garantía, a los clientes de: Italia, San Marino, La Santa Sede, Albania, Andorra, Austria, Bélgica, Bosnia Herzegovina, Bulgaria, Croacia, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Francia, Alemania, Gibraltar, Grecia, Irlanda, Islandia, Liechtenstein, Letonia, Lituania, Luxemburgo, Macedonia, Malta, Marruecos, Mónaco, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, Rumanía, Rusia, Serbia y Montenegro, Eslovaquia, Eslovenia, España, Suecia, Suiza, Túnez, Turquía, Ucrania y Hungría.

Los propietarios de Ferrari disponen de asistencia en carretera en caso de que sus coches queden inmovilizados por alguna de las siguientes razones:
• rotura, accidente, robo o intento de robo, pinchazo, falta de combustible, batería descargada, pérdida o rotura de llaves o cambiarlas después de un robo.

Gracias a este servicio al cliente puede solicitar un coche de asistencia en carretera, bien para que pueda remolcar el vehículo al taller autorizado Ferrari más cercano o para llevar a cabo pequeñas reparaciones de emergencia en los siguientes casos:

• Llenar el depósito de combustible, lubricantes, líquido refrigerante.
• En caso de pinchazo, cambiar la rueda. La única rueda utilizada para esto es la que viene con el coche.
• Puesta en marcha en caso de descarga de la batería.
Para más información, por favor escriba a customerservice@owners.ferrari.com

Retirada de vehículos

Car's end of life

Retirada de vehículos

Ferrari siempre ha estado comprometida con la reducción del impacto medioambiental en todas las etapas del ciclo de vida de nuestros vehículos. A través de este compromiso ha desarrollado una política global para la protección y el respeto del medioambiente, con mejoras constantes en los procesos de producción y creación para conseguir productos que aumenten su compatibilidad ecológica.

Descubre más

Ferrari recupera los vehículos al final de su vida (aplicable en toda la Unión Europea).

Desde hace años, Ferrari lleva adelante su compromiso mundial con la protección y el respeto del medio ambiente, mejorando continuamente sus procesos de producción y fabricando productos cada vez más ecocompatibles.

Ferrari siempre ha estado comprometida con la reducción del impacto medioambiental en todas las etapas del ciclo de vida de nuestros vehículos. A través de este compromiso ha desarrollado una política global para la protección y el respeto del medioambiente, con mejoras constantes en los procesos de producción y creación para conseguir productos que aumenten su compatibilidad ecológica.
Bajo la Directiva Europea “Directiva para el Final de Vida del Vehículo” (2000/53/EC), Ferrari y sus concesionarios autorizados han dado los pasos para garantizar que los vehículos que han alcanzado el final de sus vidas se puedan achatarrar con el mínimo impacto medioambiental.

Di deseas devolver tu Ferrari al final de su vida sin costes adicionales (excepto aquellos requeridos por las legislaciones locales, como la cantidad fijada para darlo de baja y el eventual coste de transporte hasta el concesionario Ferrari) puedes:

Pre-Owned Warranty
Pre-Owned Warranty

Contactar con el concesionario Ferrari más cercano, que transferirá el vehículo a un ATF (Approved Treatment Facility o Centro Autorizado de Tratamiento), donde se harán cargo del reciclaje y eliminación del vehículo de una forma compatible con el medioambiente.

Obviamente, tu Ferrari al final de su vida debe cumplir con las siguientes condiciones:
Todos los componentes importantes, como el motor, la caja de cambios, el chasis, la carrocería, los catalizadores, las llantas y las unidades electrónicas de control, deben estar presentes en el vehículo.

No debe haber residuos adicionales en el vehículo.

Ferrari, que está trabajando actualmente para garantizar el cumplimiento de la normativa al mismo tiempo que el beneficio para sus clientes, agradece tu apoyo en este reto medioambiental.

NÚMERO GRATUITOS PARA PROPIETARIOS FERRARI

Teléfono +39 0536 949111
Email customerservice@owners.ferrari.com
Italia 800 080202
Suiza 0800564730
Alemania 08001819802
Suecia 020796196
Noruega 80015619
Finlandia 0800114003
Austria 00498955987613
Francia 0800910117
Principado de Mónaco 80093260
Denmark 80886196
Bélgica 080071863
Luxemburgo 80025354
Holanda 08000221803
España 900976931
Portugal 800839124
Grecia 00800391292616
República Checa 02 33311411
Reino Unido 8082343324
Irlanda 1800553946