X

 

inscription des

invites

 

 

 

ou

 

 
CRÉER UN COMPTE

 

inscription du

client

 

 
Vous etes proprietaire d'une Ferrari?
Inscivez-vous et accedez a la section Client, ou vous attendent tous les services qui vous sont destines
REGISTER NOW

 

O

WNER

REGISTRATION

 

 
Vous etes proprietaire d'une Ferrari?
Inscivez-vous et accedez a la section Client, ou vous attendent tous les services qui vous sont destines
REGISTER NOW
 

Accessoires Genuine & pièces détachées

Entrez dans le monde dédié à laFerrari car services

Le projet Ferrari Genuine a été défini en vue d'offrir une vaste gamme de composants, accessoires et aménagements, conçus et réalisés expressément pour les voitures du Cheval Cabré.

Choisissez votre voiture pour aller à la zone dédiée

Programme d'entretien des sept années

Entretien
Général

À partir de mars 2011, les clients qui commanderont une Ferrari California, 458 Italia, FF, 458 Spider ou F12berlinetta auprès du réseau de concessionnaires agréés recevront un package de garantie couvrant l’ensemble des entretiens périodiques pendant les sept premières années du véhicule.

Le service exclusif d’entretien Genuine de Ferrari permet de garantir des performances et une sécurité maximales.

En savoir plus
Genuine Maintenance
Genuine Maintenance

Ce programme est unique. Jamais auparavant un constructeur automobile n’avait offert pareille couverture internationale. Ceci témoigne de l’attention que Ferrari porte à ses clients.

Ce programme est directement lié au véhicule et est donc transféré aux éventuels propriétaires suivants.

Le programme couvre les frais de main-d’œuvre pour les entretiens périodiques, l’utilisation de pièces détachées Ferrari d’origine et les vidanges, notamment de l’huile moteur et du liquide de frein.

Ce programme permet au propriétaire du véhicule de bénéficier d’inspections annuelles réalisées par du personnel Ferrari formé disposant d’équipement de diagnostic approuvé.

Pour plus d’informations contactez un concession Ferrari officielle

Ferrari Power

Ferrari pre-owned

Garantie
Exclusive

Pour protéger la valeur de votre voiture dans le temps, Ferrari a pensé à une formule de garantie exclusive, prolongeant la couverture normale offerte par la Garantie Commerciale Ferrari jusqu’aux 12 ans du véhicule.

En savoir plus

Ferrari Power

La marque Ferrari a toujours été associée à une certaine idée de puissance, grâce aux technologies de pointe développant des performances supérieures que renferme chacun de ses modèles. Toutefois, cette puissance n’a jamais été obtenue au détriment de la classe, du style et de l’élégance des GT. Il en résulte une image unique, immédiatement reconnaissable dans le monde entier.

Pour renforcer cette image et la fiabilité des voitures Ferrari, nous introduisons la garantie Ferrari Pre-Owned. Le contrat POWER (Pre Owned Warranty for Exclusive Retail) a été créé pour répondre aux besoins des clients souhaitant étender leur garantie au-delà de la période de couverture de la garantie constructeur.

Pre-Owned Warranty

AVANTAGES:

La New Power présente de multiples avantages :

• la possibilité d’étendre la couverture de la garantie de la voiture jusqu’à sa 12ème année ;
• le remplacement des pièces détachées et l’exécution des réparations couvertes par la New Power ;
• les interventions sont exécutées dans les garages du Réseau Officiel Ferrari, par des techniciens hautement qualifiés et formés par la maison mère ;
• la valeur de la voiture est préservée dans le temps ;
• la couverture est également valable après l’éventuel changement de propriétaire, à condition que le véhicule passe l’examen des conditions de Qualité requises par l’Usine ;
• le Service de Dépannage Routier (dans les Pays où il est prévu) sera toujours prêt à vous offrir son assistance pendant tous vos déplacements.

PRÉ-REQUIS:

Voici les conditions nécessaires pour pouvoir accéder à la garantie New Power :

• le Réseau Officiel Ferrari effectuera une inspection sur la voiture, visant à certifier sa conformité face aux conditions de qualité requises par l’Usine et à établir la traçabilité de l’historique de tous les entretiens effectués : révisions, entretien ordinaire et extraordinaire ;
• la voiture doit avoir un kilométrage non supérieur à 90 000 km ;
• la voiture ne doit pas avoir subi d’accidents graves, d’altérations, de vols ou avoir participé à des compétitions/courses ;
• la voiture ne doit pas avoir été utilisée par des sociétés de location pour un usage locatif à court et long terme;

Il est facile d’adhérer au programme de garantie New Power.
Les Centres Agréés Ferrari seront à votre disposition pour vous illustrer les modes d’adhésion au programme.

PROLONGEMENT DE LA GARANTIE

C’est la première étape pour prendre mieux soin de votre voiture. Ferrari vous offre l’opportunité de prolonger la période de garantie de 12 ou 24 autres mois après la fin de la Garantie Commerciale. On pourra acheter l’Extension de Garantie pour la 4ème année ou à la 4ème + 5ème année, lors de l’achat de la voiture et/ou jusqu’à 30 jours avant l’expiration de la Garantie Commerciale.
L’Extension de Garantie pour la 4ème année ou à la 4ème + 5ème année offre les mêmes avantages et la même couverture que la Garantie Commerciale.

Deux scénarios sont possibles :

Signature du contrat entre l’expiration de la garantie constructeur et la sixième année (option 1) ;

Signature du contrat entre la septième et la neuvième année du cycle de vie de la voiture (option 2). La garantie Power Train peut être renouvelée plusieurs fois pour couvrir la période souhaitée. Toutefois, ce contrat exclut l’achat de toute autre garantie. L’achat successif des diverses garanties Pre-Owned Ferrari vous permet de garantir votre véhicule pendant 10 ans.

Remarque : le programme Ferrari Pre-owned Warranty ne s’applique qu’aux voitures Ferrari ayant moins de neuf ans, éditions spéciales et limitées exclues (F50 et Enzo Ferrari). N’oubliez pas aussi que toutes les Ferrari vendues dans le monde entier sont remises avec une garantie constructeur de trois ans.

Service Assistance Routière

Programme d’assistance routière et de récupération

Le Service Assistance Routière est un programme complet destiné à garantir la tranquillité d’esprit des clients Ferrari à travers toute l’Europe.

En savoir plus
Roadside Assistance
Roadside Assistance

Grâce à cette initiative, Ferrari offre une série exclusive de services en plus de la garantie habituellement proposée, et ce aux clients des États suivants : Italie, Saint-Marin, Saint-Siège, Albanie, Andorre, Autriche, Belgique, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Danemark, Estonie, Finlande, France, Allemagne, Gibraltar, Grèce, Irlande, Islande, Liechtenstein, Lettonie, Lituanie, Luxembourg, Macédoine, Malte, Maroc, Monaco, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Grande-Bretagne, République Tchèque, Roumanie ; Russie ; Serbie-et-Monténégro, Slovaquie, Slovénie, Espagne, Suède, Suisse, Tunisie, Turquie, Ukraine et Hongrie.

Les propriétaires Ferrari disposent de l’assistance routière en cas d’immobilisation de leur véhicule suite à l’une des raisons suivantes :
• panne, accident, vol partiel ou tentative de vol, pneu crevé, manque de carburant, batterie à plat, clés perdues et/ou cassées ou retrouvées après un vol.

Grâce à ce service, le client peut demander une dépanneuse, qui peut remorquer la voiture jusqu’au garage Ferrari agréé le plus proche ou effectuer de petites réparations d’urgence dans les cas suivants :

• Remplir le réservoir, lubrifiant, liquide de refroidissement.
• En cas de pneu crevé, changer ce dernier. Le seul pneu utilisé doit être celui accompagnant la voiture.
• Utiliser une batterie d’appoint en cas de batterie à plat.

Pour plus d’informations, envoyez un e-mail à customerservice@owners.ferrari.com

GESTION DE LA FIN DE VIE D’UN VÉHICULE

Car's end of life

Retrait des véhicules en fin de vie

Ferrari s’est toujours engagé à réduire l’impact environnemental de ses véhicules, et ce à toutes les étapes de leur cycle de vie.

En savoir plus

Retrait des véhicules en fin de vie selon les standards Ferrari (valable seulement pour les États Membres de l'Union Européenne)

Voilà pourquoi la société a développé une politique mondiale de protection et de respect de l’environnement proposant des améliorations constantes dans la création et la production de ses modèles, et ce afin de proposer des véhicules plus respectueux de l’environnement.

Reprise des véhicules Ferrari arrivés en fin de cycle (applicable à tous les états membres de l’Union Européenne).

Ferrari s’est toujours engagé à réduire l’impact environnemental de ses véhicules, et ce à toutes les étapes de leur cycle de vie. Voilà pourquoi la société a développé une politique mondiale de protection et de respect de l’environnement proposant des améliorations constantes dans la création et la production de ses modèles, et ce afin de proposer des véhicules plus respectueux de l’environnement.

Conformément à la directive européenne relative aux véhicules hors d’usage (2000/53/EC), Ferrari et ses concessionnaires agréés ont pris des mesures visant à garantir une mise au rebus des voitures arrivées en fin de cycle respectueuse de l’environnement.

Si vous souhaitez remettre votre Ferrari arrivée en fin de cycle sans frais supplémentaires (à l’exception des frais requis par la législation locale, les frais de radiation et les éventuels frais de transport jusqu’à la concession Ferrari), vous pouvez :

Pre-Owned Warranty
Pre-Owned Warranty

Contacter le concessionnaire Ferrari le plus proche, qui se chargera de transférer le véhicule à une usine de traitement approuvée (si disponible) qui se chargera de recycler et de mettre au rebus le véhicule sans impacter l’environnement.

Bien entendu, le véhicule Ferrari arrivé en fin de cycle de vie doit répondre aux conditions suivantes :

Tous les composants importants (moteur, boîte de vitesses, châssis, carrosserie, pots catalytiques, roues et unités de contrôle électronique) doivent être présents dans le véhicule.

Le véhicule doit être dénué de tout autre déchet.

Soucieux de se conformer aux normes et de garantir le confort de ses clients, Ferrari vous remercie de votre soutien dans ce défi environnemental.

Numéro gratuit pour l'assistance réservé au propriétaire du véhicule

Numéro vert: +39 0536 949111
Adresse e-mail customerservice@owners.ferrari.com
Italie 800 080202
Suisse 0800564730
Allemagne 08001819802
Suède 020796196
Norvège 80015619
Finlande 0800114003
Autriche 0800281620
France 0800910117
Principauté de Monaco 80093260
Danemark 80886196
Belgique 080071863
Luxembourg 80025354
Hollande 08000221803
Espagne 900976931
Portugal 800839124
Grèce 00800391292616
République Tchèque 02 33311411
Royaume-Uni 8082343324
Irlande 1800553946