Passione Ferrari

événements pour
les propriétaires de Ferrari

Véhicules très performants, courses automobiles et passion de la conduite constituent le cœur de Ferrari. Venez vivre l’expérience du sport automobile ou goûter à la joie de conduire votre Ferrari à l’occasion de l’un des événements Passione Ferrari 2016.

Campagne de rappel

Campagne de rappel
par code VIN

Entrez le code VIN de votre véhicule pour vérifier s’il est concerné par une campagne de rappel en cours.

Le code VIN de votre Ferrari GT est constitué de 17 caractères. Pour la plupart des modèles, il figure dans le journal de bord du véhicule, sur la colonne de direction ou dans le compartiment moteur et commence par les lettres ZFF. ?

Programme d'entretien des sept années

Entretien
Général

Les clients recevront un package de garantie couvrant l’ensemble des entretiens périodiques pendant les sept premières années du véhicule.

Le service exclusif d’entretien Genuine de Ferrari permet de garantir des performances et une sécurité maximales.

En savoir plus
Genuine Maintenance

Ferrari New Power 15

Ferrari pre-owned

Garantie
étendue
jusqu’à 15 ans

Ferrari lance un nouveau programme de garantie étendue New Power15 : offrant aux propriétaires de véhicules de la marque au Cheval Cabré une couverture d’une durée maximale de 15 ans, à partir de leur date de première immatriculation.

En savoir plus

Ferrari New Power 15

Une fois encore, grâce à son offre de services après-vente exceptionnelle, Ferrari s’empare de la pole position sur le marché. En effet, en 2014, Ferrari est devenue la première marque au monde à proposer à ses clients la possibilité d’étendre à 12 ans leur garantie automobile. Aujourd’hui, elle repousse à nouveau les limites de son offre en proposant aux propriétaires un package amélioré. Celui-ci protège de la valeur et de l’intégrité fonctionnelle de leur véhicule sur une période prolongée.

Pre-Owned Warranty

Pour assurer à ses clients une tranquillité d’esprit maximum, chaque nouvelle Ferrari est fournie avec une garantie d’usine standard de trois ans, ainsi qu’un programme d’entretien gratuit de sept ans. La garantie d’usine peut être étendue à deux ans supplémentaires et, de la 6e à la 12e année d’utilisation du véhicule, les propriétaires peuvent opter pour la garantie New Power qui couvre tous les composants majeurs.

New Power15 vient compléter le programme de garantie leader de Ferrari, en offrant la possibilité de couvrir les composants mécaniques principaux du véhicule, y compris le moteur, la boîte de vitesses, le PTU, la suspension et la direction entre la 12e à la 15e année. La couverture offerte par cette nouvelle extension est valable 12 mois et peut être renouvelée chaque année pendant trois ans.

Cette option d’extension de garantie est disponible pour les Ferrari neuves ou d’occasion. Dans la mesure où le véhicule passe avec succès des contrôles techniques spécifiques, la garantie New Power15 peut également être contractée pour des véhicules n’ayant jusqu’ici pas bénéficié de la garantie étendue de Ferrari ou dont la garantie a été interrompue. La garantie étendue New Power15 s’impose ainsi comme le package le plus flexible et exhaustif de sa catégorie, définissant une nouvelle référence pour l’univers de l’automobile.

Service Assistance Routière

Programme d’assistance routière et de récupération

Le Service Assistance Routière est un programme complet destiné à garantir la tranquillité d’esprit des clients Ferrari à travers toute l’Europe.

En savoir plus
Roadside Assistance
Roadside Assistance

Grâce à cette initiative, Ferrari offre une série exclusive de services en plus de la garantie habituellement proposée, et ce aux clients des États suivants : Italie, Saint-Marin, Saint-Siège, Albanie, Andorre, Autriche, Belgique, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Danemark, Estonie, Finlande, France, Allemagne, Gibraltar, Grèce, Irlande, Islande, Liechtenstein, Lettonie, Lituanie, Luxembourg, Macédoine, Malte, Maroc, Monaco, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Grande-Bretagne, République Tchèque, Roumanie ; Russie ; Serbie-et-Monténégro, Slovaquie, Slovénie, Espagne, Suède, Suisse, Tunisie, Turquie, Ukraine et Hongrie.

Les propriétaires Ferrari disposent de l’assistance routière en cas d’immobilisation de leur véhicule suite à l’une des raisons suivantes :
• panne, accident, vol partiel ou tentative de vol, pneu crevé, manque de carburant, batterie à plat, clés perdues et/ou cassées ou retrouvées après un vol.

Grâce à ce service, le client peut demander une dépanneuse, qui peut remorquer la voiture jusqu’au garage Ferrari agréé le plus proche ou effectuer de petites réparations d’urgence dans les cas suivants :

• Remplir le réservoir, lubrifiant, liquide de refroidissement.
• En cas de pneu crevé, changer ce dernier. Le seul pneu utilisé doit être celui accompagnant la voiture.
• Utiliser une batterie d’appoint en cas de batterie à plat.

Pour plus d’informations, envoyez un e-mail à customerservice@owners.ferrari.com

GESTION DE LA FIN DE VIE D’UN VÉHICULE

Car's end of life

Retrait des véhicules en fin de vie

Ferrari s’est toujours engagé à réduire l’impact environnemental de ses véhicules, et ce à toutes les étapes de leur cycle de vie.

En savoir plus

Retrait des véhicules en fin de vie selon les standards Ferrari (valable seulement pour les États Membres de l'Union Européenne)

Voilà pourquoi la société a développé une politique mondiale de protection et de respect de l’environnement proposant des améliorations constantes dans la création et la production de ses modèles, et ce afin de proposer des véhicules plus respectueux de l’environnement.

Reprise des véhicules Ferrari arrivés en fin de cycle (applicable à tous les états membres de l’Union Européenne).

Ferrari s’est toujours engagé à réduire l’impact environnemental de ses véhicules, et ce à toutes les étapes de leur cycle de vie. Voilà pourquoi la société a développé une politique mondiale de protection et de respect de l’environnement proposant des améliorations constantes dans la création et la production de ses modèles, et ce afin de proposer des véhicules plus respectueux de l’environnement.

Conformément à la directive européenne relative aux véhicules hors d’usage (2000/53/EC), Ferrari et ses concessionnaires agréés ont pris des mesures visant à garantir une mise au rebus des voitures arrivées en fin de cycle respectueuse de l’environnement.

Si vous souhaitez remettre votre Ferrari arrivée en fin de cycle sans frais supplémentaires (à l’exception des frais requis par la législation locale, les frais de radiation et les éventuels frais de transport jusqu’à la concession Ferrari), vous pouvez :

Pre-Owned Warranty
Pre-Owned Warranty

Contacter le concessionnaire Ferrari le plus proche, qui se chargera de transférer le véhicule à une usine de traitement approuvée (si disponible) qui se chargera de recycler et de mettre au rebus le véhicule sans impacter l’environnement.

Bien entendu, le véhicule Ferrari arrivé en fin de cycle de vie doit répondre aux conditions suivantes :

Tous les composants importants (moteur, boîte de vitesses, châssis, carrosserie, pots catalytiques, roues et unités de contrôle électronique) doivent être présents dans le véhicule.

Le véhicule doit être dénué de tout autre déchet.

Soucieux de se conformer aux normes et de garantir le confort de ses clients, Ferrari vous remercie de votre soutien dans ce défi environnemental.

Numéro gratuit pour l'assistance réservé au propriétaire du véhicule

Numéro vert: +39 0536 949111
Adresse e-mail customerservice@owners.ferrari.com
Italie 800 080202
Suisse 0800564730
Allemagne 08001819802
Suède 020796196
Norvège 80015619
Finlande 0800114003
Autriche 00498955987613
France 0800910117
Principauté de Monaco 80093260
Danemark 80886196
Belgique 080071863
Luxembourg 80025354
Hollande 08000221803
Espagne 900976931
Portugal 800839124
Grèce 00800391292616
République Tchèque 02 33311411
Royaume-Uni 8082343324
Irlande 1800553946