X

 

R

EGISTRAZIONE

GUEST

 

 

 

o

 

 
CREA ACCOUNT

 

R

EGISTRAZIONE

CLIENTE

 

 
Possiedi o hai ordinato una vettura Ferrari?
Registrati ed accedi all'area clienti dove troverai tutti i servizi e gli eventi a te dedicati.
REGISTRATI ORA

 

O

WNER

REGISTRATION

 

 
Possiedi o hai ordinato una vettura Ferrari?
Registrati ed accedi all'area clienti dove troverai tutti i servizi e gli eventi a te dedicati.
REGISTRATI ORA
 

Ferrari Genuine

Allestimenti eaccessori originali

Il progetto Ferrari Genuine è stato concepito per offrire una vasta gamma di particolari, accessori ed allestimenti, ideati e realizzati espressamente per le vetture del Cavallino Rampante.

Seleziona la tua auto per andare all'area dedicata

Campagna di Richiamo

Ricerca campagna
tramite VIN

Inserisci il codice identificativo della tua vettura (VIN) per verificare se sono attive eventuali campagne di richiamo.

Il VIN è il codice alfanumerico composta da 17 caratteri che identifica la tua Ferrari GT. Per la gran parte dei nostri modelli lo puoi trovare sul libretto di circolazione, sul piantone del volante o nel vano motore e inizia con le lettere ZFF ? Cos'è il VIN

.

manutenzione ordinaria

Manutenzione ordinaria 7 anni

Genuine Maintenance è il piano di manutenzione ordinaria, per i primi 7 anni di vita della vettura, che rappresenta un servizio esclusivo per i proprietari di Ferrari, che sono certi di mantenere al massimo il livello di prestazioni e sicurezza della propria auto nel corso degli anni.

Un vantaggio unico nel suo genere, offerto per la prima volta da un costruttore a livello globale, a testimonianza della costante attenzione che la casa di Maranello dedica ai propri clienti.

Prosegui

Genuine Maintenance è un servizio dall’alto valore aggiunto legato specificatamente alla vettura, per garantire a tutti i clienti un’assistenza di prima qualità: un’opportunità che si estenderà anche a un nuovo cliente in caso di cambio di proprietà della vettura.

Il programma copre la mano d’opera per eseguire la manutenzione programmata ordinaria, i relativi ricambi originali e lubrificanti; olio motore, liquido impianto freni.

Controlli pianificati una volta all’anno, ispezioni accurate attraverso i più moderni strumenti di diagnostica, personale qualificato formato direttamente presso il Ferrari Training Centre di Maranello che meglio di chiunque altro conosce le particolarità e le caratteristiche uniche delle vetture del Cavallino Rampante: questi sono alcuni dei principali vantaggi di cui usufruiranno i nuovi clienti grazie al Programma Genuine Maintenance.

Per maggiori informazioni contatta un Concessionario Ufficiale Ferrari

Ferrari New Power

Ferrari pre-owned

Garanzia Estesa

La New Power è la Garanzia Estesa Ferrari dedicata alla copertura delle vetture che hanno superato il periodo della Garanzia Commerciale.

La copertura della New Power include i seguenti componenti: motore, trasmissione, sospensioni, sterzo, impianto elettrico.

Prosegui

Ferrari New Power

Per proteggere il valore della Vostra vettura nel tempo, Ferrari ha dedicato un esclusiva formula di garanzia che prolunga la normale copertura offerta dalla Garanzia Commerciale Ferrari fino a 12 anni di anzianità della vettura.

Scegliere la formula New Power significa ridare nuova forza al Vostro usato.

Ulteriori dettagli e costi del Programma New Power verranno illustrati dal proprio Dealer di riferimento.

Pre-Owned Warranty
1200027_CAR

VANTAGGI:

I vantaggi della New Power sono molteplici:

• la possibilità di estendere la copertura della garanzia dell’auto fino 12° anno di vita della vettura;

• la sostituzione, dei ricambi ed esecuzione delle riparazioni coperte dalla New Power;

• gli interventi sono eseguiti presso la Rete Autorizzata Ferrari da tecnici altamente specializzati formati dalla casa madre;

• il valore della vettura si mantiene nel tempo;

• la copertura vale anche dopo l’eventuale passaggio di proprietà a condizione che il veicolo superi i requisiti Qualitativi prescritti dalla Fabbrica;

• il Servizio di Soccorso Stradale (nei Paesi dove previsto) sarà sempre pronto ad assistervi durante ogni vostro viaggio.

Ecco cosa vi permette di accedere alla garanzia New Power:

• la vettura deve essere sottoposta da parte della Rete Ufficiale Ferrari a un’ispezione che ne certifichi la conformità ai requisiti qualitativi prescritti dalla Fabbrica e la tracciabilità della storia assistenziale: tagliandi, manutenzione ordinaria e straordinaria;

• la vettura deve avere un chilometraggio non superiore a 90.000 km;

• la vettura non deve aver subito gravi incidenti, manomissioni, furti o partecipato a competizioni/gare.

• la vettura non deve essere stata utilizzata per forme di noleggio a breve e lungo termine da parte di imprese operanti nel settore.

Aderire al programma di garanzia New Power è semplice.

I Centri Autorizzati Ferrari saranno a Vostra disposizione per illustrare le modalità di adesione al programma.

Pre-Owned Warranty

Assistenza stradale

Programma completo di assistenza

Il Servizio di Assistenza Stradale é un programma d´assistenza completo, ideato con lo scopo di garantire la massima serenità ai proprietari di vetture
Ferrari.

Prosegui
Roadside Assistance
Roadside Assistance

Grazie a questa iniziativa Ferrari offre una serie esclusiva di servizi e prestazioni in aggiunta a quelli normalmente forniti in garanzia ai clienti di: Italia, Repubblica di San Marino, Città del Vaticano, Albania, Andorra, Austria, Belgio, Bosnia Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Danimarca, Estonia, Finlandia, Francia, Germania, Gibilterra, Grecia, Irlanda, Islanda, Liechtenstein, Lettonia, Lituania, Lussemburgo, Macedonia, Malta, Marocco, Principato di Monaco, Norvegia, Paesi Bassi, Polonia, Portogallo, Regno Unito, Repubblica Ceca, Romania, Russia, Serbia e Montenegro, Slovacchia, Slovenia, Spagna, Svezia, Svizzera, Tunisia, Turchia, Ucraina e Ungheria.

I proprietari di vetture Ferrari hanno a disposizione un servizio di assistenza stradale qualora il veicolo rimanesse immobilizzato in seguito a: guasto, incidente, furto parziale o tentato furto, foratura degli pneumatici, improvvisa mancanza di benzina, esaurimento batteria, smarrimento e/o rottura chiavi o venisse ritrovato dopo furto.

Grazie a questo servizio il cliente può chiedere l’invio di un mezzo di soccorso stradale per il traino del veicolo dal luogo dell’immobilizzo al più vicino punto di assistenza autorizzato della Ferrari, oppure effettuerà sul posto piccoli interventi di urgenza nei seguenti casi:
• Rifornimento carburante, lubrificanti, liquido raffreddamento;
• Sostituzione del pneumatico in caso di foratura. L’unico pneumatico utilizzato per la sostituzione sarà quello in dotazione al veicolo;
• Jump-start in caso di batteria scarica.

Per maggiori informazioni scrivi a: customerservice@owners.ferrari.com

Ritiro veicoli a fine vita

Car's end of life

Riconsegna e tutela dell’ambiente

Da anni la Ferrari sviluppa un impegno globale per la tutela e il rispetto dell’ambiente attraverso il miglioramento continuo dei processi produttivi e la realizzazione di prodotti sempre più ecocompatibili.

Prosegui

Ritiro dei veicoli a fine vita per Ferrari (valido solo per Stati membri dell'Unione Europea)

La normativa sui veicoli a fine vita, entrata in vigore in Italia attraverso il Decreto Legislativo 209 del 24 giugno 2003 (e successive modifiche ed integrazioni) quale recepimento della Direttiva Europea 2000/53, prevede che i produttori (le case costruttrici e gli importatori professionali) ritirino i veicoli a fine vita dagli stessi immessi sul mercato, garantendo un trattamento rispettoso dell’ambiente.

Pertanto per riconsegnare la vostra Ferrari giunta a fine vita senza incorrere in oneri aggiuntivi secondo quanto previsto dal citato decreto (ad esclusione di quanto dovuto al Pubblico Registro Automobilistico per la radiazione dello stesso ed eventuali costi di trasporto) è possibile:

Pre-Owned Warranty
Pre-Owned Warranty

rivolgersi al più vicino dealer Ferrari, che si occuperà poi del trasporto del veicolo ad uno dei centri di raccolta e demolizione autorizzati, tutti selezionati al fine di garantire un servizio che soddisfi gli standard qualitativi per la raccolta, il trattamento e il recupero di materiali riciclabili nel rispetto dell’ambiente.

Per la riconsegna del veicolo Ferrari a fine vita, è importante che il medesimo sia integro, cioè contenga gli elementi essenziali quali motore, trasmissione, carrozzeria, centraline elettroniche e catalizzatori e sia esente da rifiuti aggiunti.

Ferrari intende garantire per i propri clienti una maggiore diffusione sul territorio e, di conseguenza, un servizio sempre migliore, e vi ringrazia per la partecipazione a questa sfida ambientale.

E’ possibile richiedere specifica assistenza anche mediante i contatti riportati di seguito

CONTATTI PER SERVIZIO RITIRO VEICOLO A FINE VITA

Telefono +39 0536 949111
E-mail customerservice@owners.ferrari.com
Itali 800 080202
Svizzera 0800564730
Germania 08001819802
Svezia 020796196
Norvegia 80015619
Finlandia 0800114003
Austria 0800281620
Francia 0800910117
Monaco 80093260
Danimarca 80886196
Belgio 080071863
Lussemburgo 80025354
Olanda 08000221803
Spagna 900976931
Portogallo 800839124
Grecia 00800391292616
Repubblica Ceca 02 33311411
Gran Bretagna 8082343324
Irlanda 1800553946