Passione Ferrari

Eventi dedicati
ai proprietari di vetture Ferrari

Ferrari è sinonimo di vetture dalle prestazioni eccellenti, gare automobilistiche e passione per la guida. Gli eventi Passione Ferrari 2016 vi danno la possibilità di entrare nel vivo dell’automobilismo sportivo o di provare l’adrenalina al volante della vostra Ferrari.

Campagna di Richiamo

Ricerca campagna
tramite VIN

Inserisci il codice identificativo della tua vettura (VIN) per verificare se sono attive eventuali campagne di richiamo.

Il VIN è il codice alfanumerico composta da 17 caratteri che identifica la tua Ferrari GT. Per la gran parte dei nostri modelli lo puoi trovare sul libretto di circolazione, sul piantone del volante o nel vano motore e inizia con le lettere ZFF ?

.

manutenzione ordinaria

Manutenzione ordinaria 7 anni

Genuine Maintenance è il piano di manutenzione ordinaria, per i primi 7 anni di vita della vettura, che rappresenta un servizio esclusivo per i proprietari di Ferrari, che sono certi di mantenere al massimo il livello di prestazioni e sicurezza della propria auto nel corso degli anni.

Un vantaggio unico nel suo genere, offerto per la prima volta da un costruttore a livello globale, a testimonianza della costante attenzione che la casa di Maranello dedica ai propri clienti.

Prosegui

Genuine Maintenance è un servizio dall’alto valore aggiunto legato specificatamente alla vettura, per garantire a tutti i clienti un’assistenza di prima qualità: un’opportunità che si estenderà anche a un nuovo cliente in caso di cambio di proprietà della vettura.

Il programma copre la mano d’opera per eseguire la manutenzione programmata ordinaria, i relativi ricambi originali e lubrificanti; olio motore, liquido impianto freni.

Controlli pianificati una volta all’anno, ispezioni accurate attraverso i più moderni strumenti di diagnostica, personale qualificato formato direttamente presso il Ferrari Training Centre di Maranello che meglio di chiunque altro conosce le particolarità e le caratteristiche uniche delle vetture del Cavallino Rampante: questi sono alcuni dei principali vantaggi di cui usufruiranno i nuovi clienti grazie al Programma Genuine Maintenance.

Per maggiori informazioni contatta un Concessionario Ufficiale Ferrari

Ferrari New Power 15

Ferrari pre-owned

Garanzia  Estesa 
per 15 anni

Ferrari presenta il nuovo servizio New Power15, che consente di prolungare il programma delle coperture di garanzia delle automobili del Cavallino fino a un periodo di 15 anni, a partire dalla data della prima immatricolazione.

Prosegui

Ferrari New Power 15

Ogni vettura di Maranello viene venduta con la Garanzia Commerciale Ferrari  triennale, che può essere estesa per altri due anni. Alla scadenza del quinto anno, e fino al dodicesimo anno di anzianità della vettura, il cliente ha la facoltà di stipulare la Garanzia New Power. Dal dodicesimo anno è disponibile la nuova New Power15 che estende ulteriormente la copertura, rinnovandola annualmente fino al quindicesimo “compleanno” del modello.

Pre-Owned Warranty
1200027_CAR

La possibilità di estensione della garanzia vale sia per le vetture acquistate nuove che per quelle usate.

La garanzia New Power15 è applicabile, dopo opportune verifiche tecniche, anche alle vetture che non hanno seguito con continuità le precedenti opportunità di estensione garanzia offerte da Ferrari.

In questo modo New Power15 si rivela il programma più flessibile e completo nel suo genere, e costituisce il benchmark di riferimento nel mondo dell’automotive.

Nel 2014, Ferrari è stata la prima Casa automobilistica al mondo a proporre ai propri clienti questa vantaggiosa formula che prolunga la normale copertura offerta dalla Garanzia Commerciale Ferrari.

Oggi il periodo di estensione si allunga ulteriormente, diventando ancora più premiante per il proprietario dell’auto, a salvaguardia del valore e della funzionalità delle vetture del Cavallino nel tempo.

Infatti la Garanzia Estesa New Power15 copre le parti meccaniche più importanti del veicolo, come, per esempio, motore, cambio e sospensioni. Quelle parti meccaniche dove la ricerca e lo sviluppo tecnologico trovano la massima applicazione.

Pre-Owned Warranty

Assistenza stradale

Programma completo di assistenza

Il Servizio di Assistenza Stradale é un programma d´assistenza completo, ideato con lo scopo di garantire la massima serenità ai proprietari di vetture
Ferrari.

Prosegui
Roadside Assistance
Roadside Assistance

Grazie a questa iniziativa Ferrari offre una serie esclusiva di servizi e prestazioni in aggiunta a quelli normalmente forniti in garanzia ai clienti di: Italia, Repubblica di San Marino, Città del Vaticano, Albania, Andorra, Austria, Belgio, Bosnia Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Danimarca, Estonia, Finlandia, Francia, Germania, Gibilterra, Grecia, Irlanda, Islanda, Liechtenstein, Lettonia, Lituania, Lussemburgo, Macedonia, Malta, Marocco, Principato di Monaco, Norvegia, Paesi Bassi, Polonia, Portogallo, Regno Unito, Repubblica Ceca, Romania, Russia, Serbia e Montenegro, Slovacchia, Slovenia, Spagna, Svezia, Svizzera, Tunisia, Turchia, Ucraina e Ungheria.

I proprietari di vetture Ferrari hanno a disposizione un servizio di assistenza stradale qualora il veicolo rimanesse immobilizzato in seguito a: guasto, incidente, furto parziale o tentato furto, foratura degli pneumatici, improvvisa mancanza di benzina, esaurimento batteria, smarrimento e/o rottura chiavi o venisse ritrovato dopo furto.

Grazie a questo servizio il cliente può chiedere l’invio di un mezzo di soccorso stradale per il traino del veicolo dal luogo dell’immobilizzo al più vicino punto di assistenza autorizzato della Ferrari, oppure effettuerà sul posto piccoli interventi di urgenza nei seguenti casi:
• Rifornimento carburante, lubrificanti, liquido raffreddamento;
• Sostituzione del pneumatico in caso di foratura. L’unico pneumatico utilizzato per la sostituzione sarà quello in dotazione al veicolo;
• Jump-start in caso di batteria scarica.

Per maggiori informazioni scrivi a: customerservice@owners.ferrari.com

Ritiro veicoli a fine vita

Car's end of life

Riconsegna e tutela dell’ambiente

Da anni la Ferrari sviluppa un impegno globale per la tutela e il rispetto dell’ambiente attraverso il miglioramento continuo dei processi produttivi e la realizzazione di prodotti sempre più ecocompatibili.

Prosegui

Ritiro dei veicoli a fine vita per Ferrari (valido solo per Stati membri dell'Unione Europea)

La normativa sui veicoli a fine vita, entrata in vigore in Italia attraverso il Decreto Legislativo 209 del 24 giugno 2003 (e successive modifiche ed integrazioni) quale recepimento della Direttiva Europea 2000/53, prevede che i produttori (le case costruttrici e gli importatori professionali) ritirino i veicoli a fine vita dagli stessi immessi sul mercato, garantendo un trattamento rispettoso dell’ambiente.

Pertanto per riconsegnare la vostra Ferrari giunta a fine vita senza incorrere in oneri aggiuntivi secondo quanto previsto dal citato decreto (ad esclusione di quanto dovuto al Pubblico Registro Automobilistico per la radiazione dello stesso ed eventuali costi di trasporto) è possibile:

Pre-Owned Warranty
Pre-Owned Warranty

rivolgersi al più vicino dealer Ferrari, che si occuperà poi del trasporto del veicolo ad uno dei centri di raccolta e demolizione autorizzati, tutti selezionati al fine di garantire un servizio che soddisfi gli standard qualitativi per la raccolta, il trattamento e il recupero di materiali riciclabili nel rispetto dell’ambiente.

Per la riconsegna del veicolo Ferrari a fine vita, è importante che il medesimo sia integro, cioè contenga gli elementi essenziali quali motore, trasmissione, carrozzeria, centraline elettroniche e catalizzatori e sia esente da rifiuti aggiunti.

Ferrari intende garantire per i propri clienti una maggiore diffusione sul territorio e, di conseguenza, un servizio sempre migliore, e vi ringrazia per la partecipazione a questa sfida ambientale.

E’ possibile richiedere specifica assistenza anche mediante i contatti riportati di seguito

CONTATTI PER SERVIZIO RITIRO VEICOLO A FINE VITA

Telefono +39 0536 949111
E-mail customerservice@owners.ferrari.com
Itali 800 080202
Svizzera 0800564730
Germania 08001819802
Svezia 020796196
Norvegia 80015619
Finlandia 0800114003
Austria 00498955987613
Francia 0800910117
Monaco 80093260
Danimarca 80886196
Belgio 080071863
Lussemburgo 80025354
Olanda 08000221803
Spagna 900976931
Portogallo 800839124
Grecia 00800391292616
Repubblica Ceca 02 33311411
Gran Bretagna 8082343324
Irlanda 1800553946